доставка в любое время

срочная доставка

Стоимостью 600 руб.

Скидки

постоянным клиентам

Ваша корзина0 ₽

Звук с ТВ на AV-ресивер теперь можно передавать посредством HDMI

Подключение видеопроигрывателя и AV-ресивера к телевизору позволяет выводить на экран изображение. Но можно ли одновременно выводить с телевизора на ресивер звук? Можно, если использовать для этой цели AV-ресивер с функцией ARC и разъемом HDMI.

Новейшая версия интерфейса HDMI - 1.4 - оснащена функцией передачи реверсивного аудио сигнала ARC (Audio Return Channel). При подключении DVD- или Blu-ray-плеера, либо при наличии встроенного в ТВ цифрового тюнера и поддержке телевизором функции ARC, звук, поступающий с ТВ, может транслироваться на ресивер. Иначе говоря, канал, использующийся с целью передачи аудио-сигнала с ресивера на телевизор, теперь может работать также в обратном направлении.

При этом отпадает необходимость использовать S/PDIF кабели. Реверсивный аудио канал поддерживает любые форматы, транслируемые по данному интерфейсу - в том числе DTS, Dolby Digital и PCM. Если контент не передается посредством S/PDIF (например, форматы HD), значит, он будет несовместим и с HDMI 1.4.

Устройства, поддерживающие функцию ARC, могут подключаться между собой в систему посредством HDMI-кабелей. Все выпускаемые на современный рынок AV-ресиверы оснащаются поддержкой стандарта HDMI 1.4, поэтому проблем с их подключением не возникает. Что же касается старых устройств, решить проблему совместимости с функцией ARC может помочь обновление прошивки. Возможность осуществления перепрошивки на конкретном устройстве, как правило, указывается производителем на официальном сайте компании. Там же пользователи могут найти необходимые для перепрошивки инструкции и файлы.

Интерфейс HDMI 1.4 также поддерживает функцию Lip Sync, служащую для определения и устранения задержек в синхронизации картинки и звука. Функция работает и в случае передачи сигнала с аудиосистемы на телевизор, и в обратном направлении.

 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

+7

Комментарий

Время звонка